Узнать об:

Вход
Регистрация
Закрыть окно

Калькулятор веса стали






мм

мм

м

кг

Новости. Полезная информация.

  • 01.06.2017
    ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СВАРКИ
    Сварочное производство берет свое начало с древних времен, оно стало зарождаться как только появились первые металлы и началась их эксплуатация.
    Еще при раскопке первых Египетских пирамид были обнаружены сварные изделия, это были украшения из золота которые представляли собой различные фрагменты соединенные между собой при помощи пайки оловом. Во время раскопок древнего итальянского города Помпеи были найдены остатки труб первого трубопровода при производстве которого также использовалась пайка. Считается что для получения первых металлов также использовалась сварка которая была необходима чтобы сваривать маленькие кусочки металла в большой посредством их нагрева и деформации.
    Сварка кузнечным способом и пайка были актуальны и активно развивались вплоть до начала девятнадцатого века. Яркими примерами проявления сварки тех времен в архитектуре могут служить купол Храма Рокк находящегося в Иерусалиме, аркады Дворца Дожей в итальянской Венеции.
    Огромный вклад в этой области принадлежит профессору медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге Василию Владимировичу Петрову(1761-1834). Он первым открыл и наблюдал электрическую дугу, также он первым предложил использовать ее для освещения и мгновенного расплавления металла. Так была открыта электродуговая сварка! Первые она была применена в 1881 году, электроды для электродуговой сварки были неплавящиеся угольные. Однако спустя небольшое время через шесть лет в 1888 году Николай Гаврилович. Славянов сменил угольные электроды на голые металлические(прутки), так была впервые открыта дуговая сварка с применением плавящегося электрода.. В 1902 году Кельберг изобрел флюс для открытых электродов, тем самым сделал процесс гораздо эффективнее и благоприятнее, дуга стала более стабилизированной.
    Газопламенная сварка была открыта в 1903 году французскими инженерами Эдмоном Фуше и Шарлем Пикаром которые разработали первую ацетиленовую горелку и запатентовали ее в Германии. С тех пор спустя столько лет принцип горелки при газопламенной сварке практически не изменился.
    Назад
Яндекс.Метрика