Узнать об:

Вход
Регистрация
Закрыть окно

Калькулятор веса стали






мм

мм

м

кг

Новости. Полезная информация.

  • 02.10.2014
    История навесных замков
    Считается, что навесные замки с охранной пружиной были изобретены во II-III в.в. в Древнем Египте. Позднее они появились в Древнем Риме и в Китае, – ими пользовались феодалы и богатые чиновники эпохи Цзинь (265-420 н.э.). Помимо защиты от воров, замки подчеркивали социальный статус владельца.
    По общей схеме древние замки не отличались от нынешних. Разница лишь в материале. Древнеегипетские замки изготавливались из твердой древесины и закреплялись на двери с внутренней стороны, блокируя засов. Так запирали гробницы фараонов от посторонних глаз. У египетского замка не было замочной скважины, а открывался он через отверстие в двери. Через отверстие нужно было просунуть руку с большим деревянным ключом. По причине сухого климата деревянные замки могли работать несколько лет.
    В России традиционно предпочитали навесные замки. Тяжелые и грубоватые, с простыми механизмами, они были легкой добычей злоумышленников. Исключением из общего правила был «Русский висячий замок», выкованный умельцами в конце XIX века и отличающийся уникальным механизмом секретности. Ключ не вставлялся, а ввинчивался в замок благодаря особой резьбе. Затем в запертый замок вставлялась затычка, прикрывающая замочную скважину, а ключ ввинчивался в специальный футляр.

    Назад
Яндекс.Метрика